Super 99,9 fm
OUÇA AO VIVO
No Result
View All Result
ANUNCIE
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Super 99,9 fm
AO VIVO
Home NOTÍCIAS CIDADE

Licitação para recuperação de cratera será nesta quinta

Jonas Hames Por Jonas Hames
15 de agosto de 2019
Em CIDADE
0
589
SHARES
3.3k
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Está marcada para às 14h30 desta quinta-feira (15), a licitação para contratação da empresa que ficará responsável pela recuperação de escorregamento que danificou trecho da Rodovia SC-108, no Tigipió em São João Batista. Quatro empresas estão habilitadas para participar da disputa.

O edital de licitação para realizar a obra na cratera entre São João Batista e Major Gercino foi lançado em julho pelo Governador do Estado, Carlos Moisés.

No início de maio uma audiência pública foi realizada em Tigipió, a pedido do deputado Altair Silva. Na época foi prometido que as obras iniciariam em até 90 dias.

O secretário de Estado da Infraestrutura, coronel Carlos Hassler, explicou que não será mais uma obra simples, porque a situação se agravou com a demora de execução da obra. Serão cerca de 200 metros da rodovia que receberão recuperação. O Governo do Estado deverá buscar a responsabilização dos extratores de areia pelo desbarrancamento no local.

Um abaixo assinado promovido pelos alunos da Escola Lídia Leal Gomes também foi entregue as autoridades na tentativa de pressionar o estado a solucionar o problema.

 

 

Post Views: 15
Notícia anterior

Idosa atropelada por motocicleta morre no hospital

Próxima Notícia

Canelinha passa a oferecer pequenos procedimentos cirúrgicos

Próxima Notícia
Câmara aprova atendimento particular no Hospital

Canelinha passa a oferecer pequenos procedimentos cirúrgicos

RECOMENDADOS

Policlínica Municipal realiza 19.586 atendimentos nos primeiros seis meses de atividades

Policlínica Municipal realiza 19.586 atendimentos nos primeiros seis meses de atividades

1 de setembro de 2026
Nova Trento terá escolinha de futebol em parceria com o Coritiba

Nova Trento terá escolinha de futebol em parceria com o Coritiba

1 de setembro de 2026
São João Batista chancela termos para firmar Pacto de Amizade com Sassello, na Itália

São João Batista chancela termos para firmar Pacto de Amizade com Sassello, na Itália

1 de setembro de 2026
Fim de uma era: Lionel Messi anuncia aposentadoria definitiva da Seleção Argentina

Fim de uma era: Lionel Messi anuncia aposentadoria definitiva da Seleção Argentina

1 de setembro de 2026
Anvisa aprova nova caneta emagrecedora à base de semaglutida

Anvisa aprova nova caneta emagrecedora à base de semaglutida

1 de setembro de 2026
São João Batista sedia a Copa Santa Catarina de Taekwondo nesta semana

São João Batista sedia a Copa Santa Catarina de Taekwondo nesta semana

31 de agosto de 2026
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO

OUTRAS NOTÍCIAS

Policlínica Municipal realiza 19.586 atendimentos nos primeiros seis meses de atividades
SAÚDE

Policlínica Municipal realiza 19.586 atendimentos nos primeiros seis meses de atividades

1 de setembro de 2026
Nova Trento terá escolinha de futebol em parceria com o Coritiba
ESPORTE

Nova Trento terá escolinha de futebol em parceria com o Coritiba

1 de setembro de 2026
São João Batista chancela termos para firmar Pacto de Amizade com Sassello, na Itália
CIDADE

São João Batista chancela termos para firmar Pacto de Amizade com Sassello, na Itália

1 de setembro de 2026
Fim de uma era: Lionel Messi anuncia aposentadoria definitiva da Seleção Argentina
ESPORTE

Fim de uma era: Lionel Messi anuncia aposentadoria definitiva da Seleção Argentina

1 de setembro de 2026
Anvisa aprova nova caneta emagrecedora à base de semaglutida
SAÚDE

Anvisa aprova nova caneta emagrecedora à base de semaglutida

1 de setembro de 2026
São João Batista sedia a Copa Santa Catarina de Taekwondo nesta semana
ESPORTE

São João Batista sedia a Copa Santa Catarina de Taekwondo nesta semana

31 de agosto de 2026
  • NOTÍCIAS
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO
Telefone: (48) 3265-0140

© 2026 Super 99,9 FM - Com você, onde estiver.
Desenvolvido por ZHF Mídia Digital.

No Result
View All Result
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO

© 2026 Super 99,9 FM - Com você, onde estiver.
Desenvolvido por ZHF Mídia Digital.