Super 99,9 fm
OUÇA AO VIVO
No Result
View All Result
ANUNCIE
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Super 99,9 fm
AO VIVO
Home NOTÍCIAS

CMDCA Lança edital para suplência do Conselho Tutelar

Redação Por Redação
28 de fevereiro de 2020
Em NOTÍCIAS
0
589
SHARES
3.3k
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) de Nova Trento, abriu inscrições para a escolha dos membros do Conselho Tutelar para atuarem no Conselho Tutelar do Município de Nova Trento.

As inscrições encerram-se nesta sexta-feira, 28, em horário de atendimento ao público, das 8h às 12h  e das 13h às 17h, no Centro de Referência de Assistência Social de Nova Trento – CRAS Cátia Marchiori.

De acordo com o edital, os requisitos para candidatura fixados na Lei Federal n. 8.069/1990 (Estatuto da Criança e do Adolescente) e a Lei Municipal n. 2.705/2019, são:

  1. Reconhecida idoneidade moral;

  2. Idade superior a 21 (vinte e um) anos;
  3. Residência no Município;
  4. Experiência mínima de 02 (dois) anos de atividade na área de defesa dos direitos ou atendimento social ou educacional da criança e do adolescente; ou curso de especialização em matéria de infância e juventude com carga horária mínima de 360 (trezentos e sessenta) horas;
  5. Conclusão do ensino médio;
  6. Comprovação de conhecimento sobre o Direito da Criança e do Adolescente, sobre o Sistema de Garantia de Direitos das Crianças e do adolescentes e sobre informática básica, por meio de prova de caráter classificatório e eliminatório, a ser formulada e aplicada pelo Conselho Municipal de Direitos da Criança e do Adolescente local, tendo por objetivo informar o eleitor sobre o nível mínimo de conhecimentos teóricos específicos dos candidatos;
  7. Não ter sido anteriormente suspenso ou destituído do cargo de membro do Conselho Tutelar em mandato anterior, por decisão administrativa ou judicial;
  8. Não incidir nas hipóteses do art. 1o, inc. I, da Lei Complementar Federal n. 64/1990 (Lei de Inelegibilidade);
  9. Não ser membro, no momento da publicação deste Edital, do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente;
  10. Não possuir os impedimentos previstos no art. 140 e parágrafo único da Lei Federal 8.069/1990 (Estatuto da Criança e do Adolescente).
Post Views: 13
Notícia anterior

Cidadania define pré-candidato a vice-prefeito

Próxima Notícia

Projeto ‘Yoga no Casarão Gallotti’ completa um ano

Próxima Notícia
Projeto ‘Yoga no Casarão Gallotti’ completa um ano

Projeto ‘Yoga no Casarão Gallotti’ completa um ano

RECOMENDADOS

Canelinha se prepara para o tradicional Desfile Cívico

Canelinha se prepara para o tradicional Desfile Cívico

4 de setembro de 2026
Aluna de Nova Trento conquista 2º lugar na Copa Santa Catarina de Taekwondo

Aluna de Nova Trento conquista 2º lugar na Copa Santa Catarina de Taekwondo

4 de setembro de 2026
Audiência Pública para prestação de contas do 2º quadrimestre de 2026 será realizada no dia 30 de setembro

Audiência Pública para prestação de contas do 2º quadrimestre de 2026 será realizada no dia 30 de setembro

4 de setembro de 2026
Relatório da PF usado por Moraes contra Mendonça não tem valor probatório

Relatório da PF usado por Moraes contra Mendonça não tem valor probatório

4 de setembro de 2026
Bancos não terão atendimento presencial no feriado da Independência

Bancos não terão atendimento presencial no feriado da Independência

4 de setembro de 2026
PRF INICIA OPERAÇÃO INDEPENDÊNCIA 2026

PRF INICIA OPERAÇÃO INDEPENDÊNCIA 2026

3 de setembro de 2026
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO

OUTRAS NOTÍCIAS

Canelinha se prepara para o tradicional Desfile Cívico
CIDADE

Canelinha se prepara para o tradicional Desfile Cívico

4 de setembro de 2026
Aluna de Nova Trento conquista 2º lugar na Copa Santa Catarina de Taekwondo
ESPORTE

Aluna de Nova Trento conquista 2º lugar na Copa Santa Catarina de Taekwondo

4 de setembro de 2026
Audiência Pública para prestação de contas do 2º quadrimestre de 2026 será realizada no dia 30 de setembro
CIDADE

Audiência Pública para prestação de contas do 2º quadrimestre de 2026 será realizada no dia 30 de setembro

4 de setembro de 2026
Relatório da PF usado por Moraes contra Mendonça não tem valor probatório
ESCOLHA DO EDITOR

Relatório da PF usado por Moraes contra Mendonça não tem valor probatório

4 de setembro de 2026
Bancos não terão atendimento presencial no feriado da Independência
ECONOMIA

Bancos não terão atendimento presencial no feriado da Independência

4 de setembro de 2026
PRF INICIA OPERAÇÃO INDEPENDÊNCIA 2026
NOTÍCIAS

PRF INICIA OPERAÇÃO INDEPENDÊNCIA 2026

3 de setembro de 2026
  • NOTÍCIAS
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO
Telefone: (48) 3265-0140

© 2026 Super 99,9 FM - Com você, onde estiver.
Desenvolvido por ZHF Mídia Digital.

No Result
View All Result
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO

© 2026 Super 99,9 FM - Com você, onde estiver.
Desenvolvido por ZHF Mídia Digital.