Super 99,9 fm
OUÇA AO VIVO
No Result
View All Result
ANUNCIE
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Super 99,9 fm
AO VIVO
Home NOTÍCIAS CULTURA

Funjuve divulga projetos selecionados via edital da Política Nacional Aldir Blanc de Fomento à Cultura

Redação Por Redação
9 de dezembro de 2024
Em CULTURA
0
585
SHARES
3.2k
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

O resultado final do edital de chamamento público para a seleção de projetos via Política Nacional Aldir Blanc de Fomento à Cultura (PNAB) foi divulgado na última quinta-feira (05/12) pela Fundação Municipal de Cultura e Juventude de São João Batista (Funjuve). No total, foram contempladas 15 iniciativas apresentadas por agentes culturais locais.

As propostas foram avaliadas por meio de análise de mérito cultural, de acordo com os critérios estabelecidos no edital. Os selecionados receberão apoio financeiro para realização dos projetos e deverão garantir contrapartidas à comunidade, como apresentações artísticas, eventos para alunos de escolas públicas ou outras atividades culturais em espaços públicos. Deverão ser repassados até R$ 218.970,00, com recursos provenientes do Governo Federal.

Confira os projetos selecionados (a descrição de cada um deles está disponível no site www.sjbatista.sc.gov.br):
* Sabor Chocolate (Cia Teatral EmCena)
* Nosso Olhar (Cristiani Aragão Zunino)
* Oficina e Mostra de Artesanato “Criatividade na Melhor Idade” (Mira Saide da Silva)
* Memórias em Movimento Histórico de Mulheres do bairro Colônia Nova Itália, em São João Batista (Marcia Peixe Vargas)
* Oficinas de Ukulelê e Musicalização para Educadores: Resgatando o Cancioneiro Folclórico (Jorge Octavio Batista)
* Respeitável Público, Com Vocês Nossa História no Circo (Stefanie Caroline Rodrigues Melzi)
* Eu Conto, Tu Conta (Raquel Izolina Mazera Poffo)
* Jongo e Ancestralidade: O corpo que canta e dança (Pâmila Dauana Resch)
* Oficina de Música e Orientação Artística (Gilberto Gustavo Vieira)
* Do Engenho à Mesa (Leonildo Formento)
* Terno de Reis (Daniella Poffo)
* Oficinart – Uma Nova Cultura na Praça (Ana Helena Garcia Paz)
* Canto Coral na Escola De Gaita e Violão (Marcio José Gonçalves)
* Resgatando a Tradição do Terno de Reis (Guilherme Angeli)
* Festejando São João do Jeito Que a Gente Gosta, Música Boa e Muita Animação (Ezaú Angeli)

Post Views: 62
Notícia anterior

Previsão do tempo indica chuva persistente e volumosa para os próximos dias em Santa Catarina

Próxima Notícia

Crianças e adolescentes de SJB participam de passeio especial a Florianópolis

Próxima Notícia
Crianças e adolescentes de SJB participam de passeio especial a Florianópolis

Crianças e adolescentes de SJB participam de passeio especial a Florianópolis

RECOMENDADOS

Canelinha se prepara para o tradicional Desfile Cívico

Canelinha se prepara para o tradicional Desfile Cívico

4 de setembro de 2026
Aluna de Nova Trento conquista 2º lugar na Copa Santa Catarina de Taekwondo

Aluna de Nova Trento conquista 2º lugar na Copa Santa Catarina de Taekwondo

4 de setembro de 2026
Audiência Pública para prestação de contas do 2º quadrimestre de 2026 será realizada no dia 30 de setembro

Audiência Pública para prestação de contas do 2º quadrimestre de 2026 será realizada no dia 30 de setembro

4 de setembro de 2026
Relatório da PF usado por Moraes contra Mendonça não tem valor probatório

Relatório da PF usado por Moraes contra Mendonça não tem valor probatório

4 de setembro de 2026
Bancos não terão atendimento presencial no feriado da Independência

Bancos não terão atendimento presencial no feriado da Independência

4 de setembro de 2026
PRF INICIA OPERAÇÃO INDEPENDÊNCIA 2026

PRF INICIA OPERAÇÃO INDEPENDÊNCIA 2026

3 de setembro de 2026
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO

OUTRAS NOTÍCIAS

Canelinha se prepara para o tradicional Desfile Cívico
CIDADE

Canelinha se prepara para o tradicional Desfile Cívico

4 de setembro de 2026
Aluna de Nova Trento conquista 2º lugar na Copa Santa Catarina de Taekwondo
ESPORTE

Aluna de Nova Trento conquista 2º lugar na Copa Santa Catarina de Taekwondo

4 de setembro de 2026
Audiência Pública para prestação de contas do 2º quadrimestre de 2026 será realizada no dia 30 de setembro
CIDADE

Audiência Pública para prestação de contas do 2º quadrimestre de 2026 será realizada no dia 30 de setembro

4 de setembro de 2026
Relatório da PF usado por Moraes contra Mendonça não tem valor probatório
ESCOLHA DO EDITOR

Relatório da PF usado por Moraes contra Mendonça não tem valor probatório

4 de setembro de 2026
Bancos não terão atendimento presencial no feriado da Independência
ECONOMIA

Bancos não terão atendimento presencial no feriado da Independência

4 de setembro de 2026
PRF INICIA OPERAÇÃO INDEPENDÊNCIA 2026
NOTÍCIAS

PRF INICIA OPERAÇÃO INDEPENDÊNCIA 2026

3 de setembro de 2026
  • NOTÍCIAS
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO
Telefone: (48) 3265-0140

© 2026 Super 99,9 FM - Com você, onde estiver.
Desenvolvido por ZHF Mídia Digital.

No Result
View All Result
  • NOTÍCIAS
    • CIDADE
    • POLÍTICA
    • ECONOMIA
    • EDUCAÇÃO
    • SEGURANÇA
    • AGRICULTURA
    • TRÂNSITO
    • SAÚDE
  • ESPORTE
  • ENTRETENIMENTO
    • CULTURA
    • EVENTOS
    • MODA
    • VIAGEM
  • ENTREVISTAS
  • OBITUÁRIO
  • PROGRAMAÇÃO

© 2026 Super 99,9 FM - Com você, onde estiver.
Desenvolvido por ZHF Mídia Digital.